Рекомендации о том, как сделать так, чтобы данные о жизни человека, которые он хранит в своем смартфоне, не стали достоянием мошенников, дали 22 мая эксперты Роскачества.

«Главная рекомендация, которую дает Центр цифровой экспертизы Роскачества — не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве», — заявил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, чьи слова приводятся в сообщении и который добавил, что в этом случае с утратой доступа к смартфону могут быть потеряны и все секретные данные.

Также эксперты рекомендуют с осторожностью относиться к бесплатному контенту, не делать переходов по подозрительным ссылкам и стараться избегать общественных и в особенности — незащищенных паролем, сетей Wi-Fi.

Кроме этого, не рекомендуется использовать общественный Wi-Fi при работе с доступом в мобильный банк и не вводить номер своей банковской карты ни на каких площадках, кроме официальных и известных интернет-площадках для торговли.

При этом указывается, что в случае звонка от людей, которые представляются как служба безопасности, не нужно сообщать им никакой персональной информации из категории важной, и лучше всего закончить разговор и самим позвонить в банк по указанному на карте номеру.

«Помните, что банк никогда не запросит у вас CVC-код и код из СМС», — особенно отмечается в сообщении.

Помимо этого, не рекомендуется покупать смартфоны с рук и у малоизвестных компаний, так как они изначально могут быть начинены «вредоносным программным ПО и почти наверняка «разлочены» (перепрошивка, получение root-прав), а значит, уязвимы для кибератак».

И ещё эксперты считают не лишним установить на телефон антивирус и регулярно делать его обновление.

«Сегодня, в ситуации, когда вместе со смартфоном в кармане вся наша жизнь — и работа, и кошелек, и репутация — рабочий антивирус — это как замок на двери в квартиру — необходимость», — подчёркивают эксперты и советуют внимательно читать какие права при установке просит приложение, чтобы также не попасться на уловки кибермошенников.

«На фоне постоянной активности мошенников и создания ими всевозможных новых схем владельцам смартфонов рекомендуется повышать свою грамотность в сфере кибербезопасности. Следите за актуальной новостной повесткой в этой области и помните, что ваша безопасность — в ваших руках», — говорится в сообщении Роскачества.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 21 мая стало известно, что в Facebook Messenger появятся всплывающие окна, которые будут предупреждать пользователей сервиса о мошенничестве.