Совет исполнительных директоров Всемирного банка 20 мая утвердил заем в размере 100 млн евро на реализацию проекта по поддержке модернизации системы высшего образования в Белоруссии. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

По мнению ВБ, новый проект «является важнейшим шагом на пути к созданию современной системы обучения в высших учебных заведениях и увеличению потенциала экономического роста». Деньги планируется потратить на учебно-лабораторную базу 18 вузов постсоветской республики, капремонт и реконструкцию зданий ряда учреждений.

«В 2015 году Белоруссия присоединилась к Болонскому процессу — общеевропейской инициативе, направленной на реформирование высшего образования. В результате этого важного шага страна взяла на себя серьезное обязательство по улучшению системы высшего образования», — напомнила руководитель проектов Всемирного банка в области высшего образования и старший специалист по вопросам образования Нина Арнхолд.

Ранее на эту тему: Белорусский учёный: Болонский процесс стимулирует утечку мозгов

Согласно официальному сообщению, проект окажет содействие повышению качества высшего образования в Белоруссии через создание Национального агентства по обеспечению качества образования в полном соответствии с требованиями Болонского процесса.

«В рамках реализации проекта с 2020 по 2025 годы для около 300 000 студентов и преподавателей ежегодно будут создаваться более качественные условия обучения», — отметил глава представительства Всемирного банка в республике Александр Кремер.

ВБ одолжил Белоруссии 100 млн евро на 14,5 лет. Процентная ставка не указана.

Всего с 1992 года, когда Белоруссия стала членом Всемирного банка, ей были выделены кредитные ресурсы в размере $1,9 млрд. Действующий инвестиционный портфель ВБ в Белоруссии состоит из 9 проектов на общую сумму $942,71 млн.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии