Коронавирусную инфекцию в находящийся в Петербурге Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, который уже три недели закрыт на карантин, мог занести сотрудник, вернувшийся с отдыха в Турции. Об этом рассказал в эфире телеканала «78» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Елена Молчанова ИА REGNUM
НИИ им. Вредена

ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России временно приостановил работу, до особого распоряжения Роспотребнадзора по снятию карантина.

По словам Беглова, один из сотрудников НИИ, вернувшись из поездки в Турцию, вместо 14 дней самоизоляции отсидел всего три.

«На четвертый день выходит, проводит определенные мероприятия и заносит инфекцию в больницу. В результате, большое количество людей заражены — от 100 до 150 человек. Еще хуже, что за это время были выписаны больные, которые поехали в другие регионы страны», — рассказал Беглов.

Он отметил, что законом предусмотрена уголовная ответственность за такое нарушение. В Петербурге на сегодняшний день возбуждено пять таких уголовных дел.

«Это не шутки», — отметил губернатор Петербурга.

Напомним, за время карантина из НИИ им. Вредена сбежали несколько пациентов.

Читайте также: Пациент с коронавирусом из Петербурга добежал до Дагестана

Читайте также: Пациент петербургского НИИ покинул карантин и уехал в Липецк