Проект приказа Министерства просвещения РФ, согласно которому одиннадцатиклассники, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году, признаются призерами олимпиады, 23 апреля опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время он находится на этапе независимой антикоррупционной экспертизы.

В нём отмечается, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции ‎(COVID-19) на территории Российской Федерации утверждаются «Особенности проведения всероссийской олимпиады школьников ‎в 2019/20 учебном году и утверждения ее итоговых результатов ‎по каждому общеобразовательному предмету».

Сказано, что «итоговые результаты олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в 2019/20 учебном году подводятся на основе данных о результатах регионального этапа олимпиады, предоставленных в соответствии с пунктом 56 Порядка проведения олимпиады, организаторами регионального этапа олимпиады ‎в Министерство просвещения Российской Федерации для установления количества баллов, необходимого для участия в заключительном этапе олимпиады».

Результаты будут утверждены приказом Министерства просвещения РФ и опубликованы на его официальном сайте. Дипломы призеров олимпиады направят в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых призеры олимпиады участвовали в региональном этапе олимпиады, для вручения призерам олимпиады.

Добавим, что в этом проекте приказа ничего не сказано об учащихся 9-ых и 10-ых классов, прошедших на заключительный этап. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе брифинга 17 апреля министр Сергей Кравцов заявил, что они получают автопроход на заключительный этап олимпиады 2020−2021 учебном году. Однако такое решение вызвало волну негодования и обращений в адрес Министерства просвещения с просьбой не отменять, а перенести заключительный этап ВсОШ для девяти‑ и десятиклассников на более поздние сроки.

Читайте также: Министерство просвещения РФ поделило детей на достойных и нет!