Интернет, как любое орудие, может принести как пользу, так и вред. Поэтому очень важно правильно и грамотно использовать интернет, заявил корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии МИП, кандидат психологических наук Владимир Шляпников.

«Замечательно, что можно использовать интернет для общения с теми людьми, с которыми нельзя общаться в период самоизоляции. Сейчас это самый безопасный способ общения. Это снижает тревогу и беспокойство за близких и помогает справляться с самоизоляцией.
Очень хорошо, что интернет предоставляет возможности для обучения, для развития человека. Это очень хороший вариант использовать это время для самообразования и самосовершенствования.
Нужно стремиться к тому, чтобы пребывание я интернете было интерактивное, с пользой, то есть несло в себе какой-то продуктивный элемент.
Конечно, есть и соблазн злоупотребления интернетом. Это способ отвлечься от тревожных мыслей, от беспокойства, но тем не менее лучше свести активность в сети к минимуму, поскольку она не очень хорошо сказывается на состоянии человека, может формироваться чрезмерная увлеченность интернетом. Лучше ограничить.
Очень хороший способ использования сети — разного рода онлайн-тренировки, зарядки вместе с инструктором. Это помогает — человеку самому бывает сложно заняться зарядкой, а занятия с инструктором — это мощный стимул.
Между тем всё-таки все развлечения в интернете надо ограничить. Не стоит перегружать себя негативной информацией по коронавирусу. Должно быть разнообразное время препровождения.
Также необходимо каждый час делать перерывы, вставать, разминаться, делать гимнастику для глаз, то есть выполнять простые правила гигиены, чтобы не потерять здоровье из-за чрезмерного потребления интернета», — высказал свое мнение Владимир Шляпников.

Читайте также: Как мы выживаем в режиме самоизоляции: опыт и советы