Легкая расслабленность первой недели режима самоизоляции тех граждан, которых вплотную беда коронавируса не коснулась с выступлением президента РФ о продлении нерабочего времени до 30 апреля, рассеялась. Теперь уже точно практически в каждую семью зашла угроза снижения уровня жизни заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова, к. э. н Ольга Лебединская, комментируя продление режима самоизоляции.

«Теперь сохранение 2/3 заработной платы становится не неудобством, а некой гарантией дохода семьи. В региональном разрезе точками концентрации убытков становятся крупные города с их многочисленными барами, кафе и фитнес-центрами.
Для них впереди традиционно «низкий» сезон, когда спрос на услуги и так падает до минимальных годовых значений и тогда перспектива восстановления платежеспособности становится ещё более призрачной.
В сухих цифрах статистики ситуация выглядит следующим образом: в среднем по России в торговле работает 15,9% занятых, в гостиничном бизнесе ещё 2,6%, в области культуры и спорта — 1,8%.
В отдельно взятых субъектах ситуация может меняться: например, в Москве доля занятых в торговле доходит до 23,4%, в гостиничном бизнесе и общественном питании 2%. Это источник дохода для целой армии студентов.
Но наша страна огромна, и это не только торговые центры. Это и сельское хозяйство, которое однозначно поддержит государство, особенно в свете предупреждений ВТО о возможных затруднениях с поставками продуктов питания, это и добывающая промышленность, которая ждёт восстановления добычи по мере выхода стран из карантина (мы не изменим своего стремления к комфорту, а это потенциальный спрос), это и переработка, и строительство, и многие другие сферы деятельности.
Конечно, в крупных городах (особенно в столице) представленный пакет мер поддержки выглядит не очень актуально, но для многих регионов, где модальная заработная плата варьируется в пределах 18−22 тыс. рублей, это существенная поддержка», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в связи с угрозой эпидемии коронавируса продлил режим нерабочих дней до 30 апреля включительно.

Читайте также: Путин: режим нерабочих дней продлевается