В Петербурге городская система видеонаблюдения — более 40 тысяч камер — задействована для контроля за теми, кто по возвращении из-за рубежа должен выдерживать двухнедельный режим самоизоляции. Причем, с помощью камер отслеживаются не только физические лица, но и их транспортные средства. При нарушении режима изоляция может стать принудительной, сообщили в Смольном.

«Фотографии людей, прибывших из-за рубежа, помещены в специальную базу данных», — пояснили в власти. А камеры слежения на дорогах за несколько минут способны зафиксировать перемещение автомобиля гражданина, который должен сидеть дома.

«За соблюдением режима карантина следят участковые врачи, а также сотрудники полиции. Они проводят регулярные обходы мест жительства в соответствии с данными, полученными от пограничной службы», — отметили в городском правительстве. И предупредили, что нарушение режима самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность.

Граждан, нарушивших режим, принудительно отправят в медицинское учреждеение на карантин.

«Эти меры жесткие, но необходимые. От их соблюдения зависит жизнь и здоровье всех», — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Читайте также: Новые случаи коронавируса в Петербург «завезены» из Европы и США

По данным на 20 марта, в Петербурге зарегистрировано 14 случаев COVID-2019, два человека выздоровели, остальные находятся в больнице.