Адвокат семьи убитой историком Олегом Соколовым аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко не видит причин, из-за которых судебный процесс по этому делу мог бы быть закрыт от общественности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила 3 марта представитель потерпевшей стороны, адвокат Александра Бакшеева.

Ранее в тот же день адвокат Соколова Александр Почуев сообщил, что его подзащитному предъявлено окончательное обвинение по двум статьям УК РФ. В скором времени уголовное дело поступит в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. Защитник историка будет ходатайствовать о закрытии процесса от общественности ради «сохранения тайны личной жизни участников трагедии».

Такое заявление для потерпевшей стороны оказалось неожиданностью, отметила Александра Бакшеева.

«Что касается возможности рассмотрения дела в рамках закрытого судебного разбирательства, хотела бы пояснить, что сторона защиты, действительно, может заявить соответствующее ходатайство. Однако оснований для его удовлетворения судом я не усматриваю», — заявила адвокат семьи Ещенко.

Отметим, ранее высказывались предположения, что сторона защиты Соколова может заявить суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных.

«По вопросу рассмотрения дела судом присяжных информация в настоящий момент у меня отсутствует», — пояснила Александра Бакшеева.

Читайте также: Телепроект об отношениях Соколова и Ещенко оскорбил семью убитой девушки

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2019 года Олег Соколов сознался в убийстве сожительницы Анастасии Ещенко. После убийства историк расчленил тело девушки и попытался утопить останки в реке Мойке. Его арестовали, поместили в «Кресты», потом перевели в московское СИЗО «Бутырка», откуда отправили на обследование к психиатрам. В конце января 2020 года стало известно, что по результатам исследований эксперты признали Олега Соколова вменяемым. Соколов признаёт свою вину и заявляет о раскаянии.