Телевизионный проект об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко 63-летним историком Олегом Соколовым, реализованный в программе Ксении Собчак и Александра Гордона «Док-ток», оскорбил семью погибшей девушки и создал впечатление, что преступные действия обвиняемого пытаются оправдать, а жертву выставить виноватой в случившемся. Об этом ИА REGNUM заявила адвокат семьи Ещенко Александра Бакшеева.

Как отметила собеседница агентства, формат передачи позволяет с помощью актеров реконструировать случившиеся трагические события. Это само по себе является довольно специфическим способом донесения информации до зрителя и местами трудно воспринимается.

Кроме того, основную канву «реконструировали» по словам и воспоминаниям некоей подруги погибшей девушки, о существовании которой родители не знали, и самого Соколова.

«Такой способ подачи информации, вероятно, мог создать у зрителя одностороннее отрицательное впечатление об Анастасии», — сказала Бакшеева.

Очень много обстоятельств, показанных в передаче, не соответствует действительности, отмечает адвокат. Это, в том числе, касается эпизода, где Анастасия Ещенко якобы нападает на Олега Соколова с ножом, а также фрагмента, где зрителя пытаются убедить, что девушка была инициатором их отношений.

Адвокат полностью поддерживает позицию ведущего Александра Гордона, который на протяжении всей программы транслировал мнение о том, что Соколов не раскаялся в преступлении и заслуживает наказания.

«Однако многие люди, которые следят за этой ситуацией, сообщали нам, что после просмотра двух выпусков передачи у них сложилось впечатление, что к Соколову в программе пытались вызвать сочувствие и даже обосновать причину его поступка», — подчеркнула Александра Бакшеева.

По мнению адвоката, позиция и слова Гордона полностью теряются на общем плане.

«Семье Анастасии данные выпуски «Док-тока» не понравились категорически», — заключила адвокат.

Напомним, два выпуска программы вышли на Первом канале в прайм-тайм. В них демонстрировались реальные кадры, запечатлевшие Соколова и Ещенко, а также реконструкция событий силами актеров. В студию были приглашены адвокат Соколова, его знакомые и коллеги. Потерпевшая сторона отказалась участвовать в этом телешоу.