Власти Канады начали процесс депортации из государства нацистского карателя Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к уничтожению воспитанников Ейского детского дома в 1942 году. Об этом РИА Новости рассказал адвокат Оберлендера Рон Поултон.

«Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен», — сказал Поултон, добавив, что «сейчас не ведется какого-либо процесса экстрадиции».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Россия направила запрос Канаде в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве детей — воспитанников детского дома в Ейске (Краснодарский края), совершённом 9 и 10 октября 1942 года.

Как установлено по архивным материалам, на территории Краснодарского края в 1942—1943 годах находилась Зондеркоманда СС-10 «а», возглавляемая Куртом Кристманом — нацистским военным преступником. После освобождения Кубани от нацистов в 1943 году в районе Широчанского хутора были найдены тела 214 убитых советских детей.

В рамках следствия было установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады было принято решение о лишении гражданства в отношении Гельмута Оберлендера — он скрыл от властей тот факт, что участвовал в деятельности Зондеркоманды, — был переводчиком. Сразу после войны Оберлендер скрылся и смог избежать уголовной ответственности.

Читайте также: РФ надеется осудить фашистского карателя за уничтожение детей в Ейске