Министерство иностранных дел РФ по поручению правительства разрабатывает законопроект по увеличению сроков пребывания до шести месяцев гражданам иностранных государств с туристической визой на территории России. Об этом 29 января сообщают «Известия» со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

По данным издания, соответствующие поправки разрабатываются в статью 25.6 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Оформить российские туристические визы можно будет на основании подтверждения «о бронировании средства размещения, сведения о котором содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц».

«Еще одна новелла — увеличение до шести месяцев срока пребывания иностранных граждан на территории РФ по туристической визе», — сообщили в МИД РФ, напомнив, что в настоящее время этот срок составляет один месяц.

Отмечается, что соответствующую инициативу уже поддержали «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в России начался эксперимент по упрощенной выдаче бесплатных электронных виз гражданам 53 стран. Они могут посетить три региона: Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

По словам экспертов, введение на всей территории России с 2021 года электронных виз станет мощным стимулом для зарубежных туристов, их поток в страну увеличится по меньшей мере на 30%.

Читайте также: Туроператоры ждут заметного роста турпотока в РФ из-за электронных виз