Ни один чёрный перец, который был протестирован специалистами Роскачества, не может претендовать на российский Знак качества, так как не соответствует опережающим стандартам Российской системы качества. Об этом говорят результаты исследования, участие в котором приняли пряности 30 торговых марок, сообщается на сайте организации.

Читайте также: Роскачество дало советы по выбору тушёнки

Как оказалось, «на рынке чёрного перца не всё так безоблачно» и опасения потребителей в отношении этой пряности оказались вполне оправданными.

«Мы обнаружили и фальсификат, и низкое качество сырья, связанное, скорее всего, с неправильными условиями хранения, и нарушения по микробиологическим показателям (в частности, испорченные продукты)», — пояснили эксперты.

При этом подобных нарушений не было выявлено при тестировании черного перца-горошка.

Так, в молотом чёрном перце не было обнаружено превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжёлых металлов: кадмия, свинца, мышьяка. Также ни в одной упаковке эксперты не нашли патогенные микроорганизмы, в числе которых сальмонеллы. Вместе с тем в пряности девяти торговых марок были обнаружены превышения по количеству бактерий, в четырёх — плесени, трёх — бактерии группы кишечной палочки.

Возглавил антирейтинг нарушителей по микробиологическим показателям перец под торговой маркой «Бабушкин хуторок», в котором специалисты обнаружили превышения по количеству бактерий, плесени, кишечную палочку и клостридии. Следом идёт «Русский аппетит», за ним по количеству нарушений — продукция Capo di Gusto и «Восточный гость». Также в списке нарушителей оказались товары «Приправыч», «Гранум», «Магета», «Царская приправа» и Kotanyi.

Пятёрку лучшего чёрного молотого перца составили товары под торговыми марками «Индана», «Магия Востока», Kamis, Cykoria S.A. и «Айдиго».