Министерство внутренних дел РФ обнародовало кадры операции по ликвидации крупной нарколаборатории в Серпуховском районе Подмосковья, а также видео задержания предполагаемых преступников. Ролик размещён на официальном сайте ведомства.

Читайте также: В Подмосковье ликвидировали крупнейшую нарколабораторию России

На кадрах видны масштабы незаконного производства наркотических средств — десятки канистр, контейнеры для приготовления запрещённых веществ, коробки и ёмкости с химическими реактивами, а также оборудование.

Известно, что преступная группировка продавала изготовленные в лаборатории наркотики через интернет-магазин в Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, Татарию и Бурятию, Хабаровский и Приморский край. Стражи порядка пресекли 18 поставок наркотиков в эти регионы, а также ликвидировали розничные сети сбыта запрещенных веществ в четырех регионах России.

Также по теме: ФСБ пресекла деятельность интернет-магазина по сбыту наркотиков

По ходатайству следствия судом в отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM, деятельность крупнейшей в РФ подпольной лаборатории, производившей синтетические наркотические средства, была пресечена сотрудниками полиции в Серпуховском городском округе. Злоумышленники наладили незаконное производство в помещениях бывшего фермерского хозяйства на площади около 4 гектаров. В месяц, по данным полиции, изготавливалось до 1,5 тонн продукции.

Всего были задержаны пять человек — трое химиков-технологов с Украины, курьер и организатор. Было изъято 100 кг наркотиков в кристаллизованной форме, 1,5 тонны в жидкой, а также четыре тонны химреактивов, 600 кг прекурсоров.