В Благовещенске в корпусе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где студент четвёртого курса устроил стрельбу по сокурсникам, не было металлодетектора. Об этом заявил руководитель регионального управления Следственного комитета РФ Станислав Белянский.

Читайте также: Система охраны в благовещенском колледже была исправна, заверили в минобре

«Именно в этом корпусе рамки нет», — приводит РИА Новости слова представителя следственного ведомства.

Белянский отметил, что это обстоятельство будет проверяться отдельно.

Напомним, ранее в региональном министерстве образования заверили, что в колледже, где произошла трагедия, были приняты все необходимые меры безопасности. Учебное учреждение было подключено к системе охраны и к началу учебного года она находилась в исправном состоянии.

Ранее по теме: Стала известна вероятная причина стрельбы в колледже в Благовещенске

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня утром, 14 ноября, студент четвёртого курса Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства из ружья расстрелял несколько человек в здании учебного заведения, после чего покончил жизнь самоубийством. В результате погиб один студент, трое получили ранения и были госпитализированы. В настоящее время за их жизни борются врачи. Один из пострадавших уже прооперирован.

Следственные органы возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»). В Благовещенск для расследования стрельбы в колледже направлены криминалисты Центрального аппарата СКР. Глава следственного ведомства Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в учебном заведении системы охраны и дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа.