Письма с угрозами взорвать два крупных торговых центрах Петербурга — «Галерея» и «Жемчужина плаза» — поступили на почту администрации магазинов накануне прошедших выходных. Об этом сообщает издание «Форпост» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, в сообщениях угрозы подрывов объяснялись как «акт мести русским» и говорилось, что планируемый теракт — это месть за «гнет и оккупацию исламских республик Северного Кавказа, и убийства в Сирии».

Кроме того, в сообщениях утверждалось, что в Дагестан из Сирии через Турцию и Азербайджан якобы доставлена партия взрывоопасного вещества, из которого изготовили 15 бомб.

При этом интернет-террорист представился именем реально существующей женщины из Москвы, аккаунты которой, возможно, были взломаны.

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов осмотрели оба торгово-развлекательных центра и не обнаружили там взрывоопасных или взрывчатых веществ или устройств.

Читайте также: В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего взрывом Главку МВД

Напомним, что в начале августа 2019 года сотрудники полиции Петербурга задержали «телефонного террориста», который сообщил заведомо ложные сведения о «заминировании» здания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В конце сентября школы Красносельского района Петербурга пережили эпидемию эвакуаций из-за анонимных сообщений о заминировании.

Напомним, в конце 2018 — начале 2019 года одновременно пришлось эвакуировать школы, больницы, торговые и бизнес-центры по всему Петербургу из-за угроз злоумышленников. Ни в одном случае угрозы не подтвердились. Власти Петербурга заявляли, что анонимные сообщения поступали в основном из-за рубежа.