В России начала действовать новая редакция закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Теперь документы о дорожно-транспортном происшествии смогут выдавать медики и спасатели.

Читайте также: Правительство РФ утвердило последний элемент для оформления ДТП онлайн

Эти документы, наряду с протоколами и постановлениями ГИБДД, страховые компании обязаны принимать для возмещения ущерба в автоаварии.

«Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями», — говорится в новой версии федерального закона.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 ноября водители в четырёх регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — смогут оформить ДТП по европротоколу, без вызова инспектора ГИБДД и заполнения бумажных документов. Для этого будет достаточно отправить электронное извещение с помощью мобильного приложения, которое интегрировано с «Госуслугами» со снимками с места аварии и об отсутствии разногласий. В противном случае извещение придётся оформлять на бумаге.