Существующий дефицит педагогов в Бурятии составляет 550 человек. При этом, как сообщил министр образования республики Баир Жалсанов на августовской конференции учителей, в ближайшие три года эта цифра может утроиться.

«В ближайшие три года будет построено 11 новых школ и 22 дошкольных образовательных учреждения, с помощью которых будет создано более 900 рабочих мест», — отметил он.

Для решение проблемы, по словам министра, ведётся активная работа с Минпросвещения России по увеличению контрольных цифр приёма на педагогические специальности, выделяются деньги на переподготовку учителей. Кроме того, в республике обсуждается возможность введения дистанционного обучения.

Что касается зарплат учителей, размер которых и является основной причиной кадрового дефицита, то глава Бурятии Алексей Цыденов сказал, что в большинстве регионов с этим обстоит хуже. По его словам, республика находится на 27 месте в России по этому показателю.

«То есть еще в 58 субъектах РФ учителя получают меньше. Понятно, что у нас коэффициент совмещения 1,4 и это надо учитывать, но тем не менее мы находимся в первой трети, и не значит, что мы на этом остановились», — сказал он.

Читайте также:

«Логика» властей: учителя получают ниже МРОТ — увеличим число студентов

Из-за дефицита учителей в Бурятии в школах будут преподавать дистанционно