Более 2 тыс. человек предпенсионного возраста из Чечни смогут пройти профобучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Программа в республике будет реализована до 2024 года, а плановый показатель на 2019 год составляет 343 человека, пишет 14 августа ТАСС.

Читайте также: Около 800 дагестанцев предпенсионного возраста переучатся в 2019 году

По словам начальника отдела профориентации и профобучения департамента занятости населения Чечни Шадида Абубакарова, в республике применяются два механизма обучения. В первом случае работодатели занимаются профобучением сотрудников предпенсионного возраста, во втором — власти региона сами заключают соглашения об обучении с предприятиями и учебными заведениями.

«Наиболее востребованными в регионе являются такие специальности, как поварское дело, швейное дело, бухгалтер с программным обеспечением 1С, оператор ЭВМ, гид-экскурсовод, тренер, электрик», — цитирует агентство Абубакарова.

Также по теме: В двух регионах Северного Кавказа не исполняется проект «Старшее поколение»

Как сообщало ИА REGNUM, в соседнем Дагестане в течение 2019 года переобучение в рамках исполнения национального проекта «Демография» смогут пройти около 800 жителей предпенсионного возраста. Им будет предоставлена возможность получить профессиональное и дополнительное профессиональное образование.