Роспотребнадзор дал объяснения, какую пользу и вред может нанести неправильное употребление мёда. При нагреве более +45 градусов этот продукт теряет все полезные свойства, сообщается на сайте ведомства.

Райлян Фома Родионович. Вечер. Пасека

Читайте также: В России 14 августа отмечают Медовый спас

Мёд содержит много питательных веществ, включая фруктозу и глюкозу, витамины, является источником энергии для человека, богат антиоксидантами.

Этот натуральный продукт положительно влияет на уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, имеет антибактериальный, противогрибковый эффект, способствует здоровому управлению весом.

Вместе с тем неправильное употребление мёда может нанести вред здоровью. В больших количествах он способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям в организме.

Мёд может вызвать пищевое отравление (сильную боль в желудке), аллергические реакции и даже анафилактический шок, снизить артериальное давление. Детям до 1 года давать мёд не рекомендуется.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 августа в России отмечают православный праздник Медовый Спас. С этого дня начинается строгий, но короткий Успенский пост, он продлится до 27 августа.

На данную тему: Белгородские пасечники держат цену на мёд на уровне прошлого года