В Минтруде предложили сделать программу материнского капитала бессрочной и более «существенной». Об этом 25 июля со ссылкой на первого заместителя министра труда Алексея Вовченко сообщает РИА Новости.

«Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой. Не только бессрочной, но и, может быть, более даже существенной», — сообщил Вовченко.

Перед этим заявлением спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила продлить выплаты материнского капитала до 2025 года. В ответ Вовченко предложил и вовсе сделать программу маткапитала бессрочной.

Он также добавил, что величина выплат по материнскому капиталу должна постоянно расти на процент инфляции. Кроме того, Вовченко подчеркнул, что такие провалы в индексации, которые были в последние три года, недопустимы.

Напомним, программа маткапитала начала действовать в 2007 году. Согласно этой программе, при рождении второго и последующего ребенка семья получает выплаты в размере 453 000 рублей. Эти средства семья может потратить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий и на пенсию для матери. С 2020 года размер выплат будет увеличен до 470 тыс. рублей.

Читайте также: Около 52% жителей РФ не считают матподдержку семей стимулом рождаемости