Решая проблемы обманутых дольщиков, губернатор Приморья Олег Кожемяко попросил председателя правительства России Дмитрия Медведева включить регион в план софинансирования, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Официально в Севастополе нет обманутых дольщиков — губернатор

В Приморье более 3500 семей пострадали от действий недобросовестных застройщиков. В настоящее время в регионе создан Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморья, задача которого — завершить строительство проблемных объектов. На эти цели в краевом бюджете на 2019 год предусмотрено 750 млн рублей. Тем не менее, этого не достаточно, чтобы полностью закрыть эту проблему, считает губернатор.

«С учетом масштаба проблемы, конечно, собственных средств на эти цели не хватает, поэтому мы обратились к председателю правительства России с просьбой включить нас в план софинансирования из федерального бюджета в рамках госпрограммы», — прокомментировал губернатор.

В случае получения такой помощи, некоторые объекты могут быть достроены уже в 2020—2021 годах, что даст возможность обеспечить жильём более 500 семей. Ожидается, что запуск нового механизма позволит в ближайшие два года достроить восемь домов в Артеме и четыре во Владивостоке. Среди них — ЖК «Лайф» в районе улицы Лесной, ЖК «Одиссей» на улице 2-й Поселковой, многоквартирные дома на Славянской, 17, Пихтовой, 35, и другие.

Читайте также: За 2,5 года квартиры в Костромской области получили 563 обманутых дольщика

Как сообщало ИА REGNUM, в Костромской области до конца 2019 года еще 360 семей получат квартиры в проблемных домах, достройка которых завершилась только после передачи прав на недостроенные квартиры новым подрядчикам строительства.