Вопрос о повторной попытке кораблей украинских ВМС пройти через Керченский пролив на повестке дня не стоит, заявил начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак 13 июня в интервью «BBC Украина».

«Что касается прохода, то сегодня этот вопрос тоже не стоит. У нас нет столько украинцев, чтобы мы ими так могли рисковать», — рассказал он.

Хомчак отметил, что разбор произошедшего с украинскими моряками ещё не завершён, однако Украина однозначно не намерена сдавать позиции в Азовском море.

Напомним, в конце 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды России и двинулись в сторону Керченского пролива. После того, как все предупреждения российских пограничников были проигнорированы, корабли были взяты штурмом, а их экипаж задержан.

Читайте также: Претензии к НАТО: убытки Украины от провокации в Керченском проливе

Как сообщало ИА REGNUM, ранее юрист Андрей Портнов подал заявление в государственное бюро расследований, в котором изложил информацию о том, что «частичное» военное положение», объявленное вскоре после провокации Украины в Чёрном море, могло быть попыткой действовавшего на тот момент президента Украины Петра Порошенко сорвать выборы и захватить власть в стране.

Читайте также: Порошенко подозревают в госизмене из-за Керченского инцидента