Военный парад, посвященный 74-й годовщине Великой Победы прошёл во Владивостоке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Администрация Приморского края
День победы во Владивостоке
Администрация Приморского края
Парад Победы во Владивостоке

Читайте также: В Новосибирске зажгли тысячи свечей в память о погибших в годы войны

Парад, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне начался с выноса Знамени Победы знамённой группой офицеров Тихоокеанского военно-морского училища имени адмирала Макарова.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц подчеркнул, что 9 мая всегда был и будет главным праздником.

Администрация Приморского края
Парад Победы во Владивостоке

«Это день национального триумфа, гордости, народной скорби и вечной памяти. Победа ковалась на передовой и в тылу, её приближали мужество и доблесть тысячи бойцов. Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто не вернулся», — отметил он, объявив минуту молчания в память о погибших на фронтах.

В парадном строю прошли моряки Приморской флотилии разнородных сил, морские авиаторы, морская пехота, десантники, курсанты юридического института МВД, спасатели МЧС, суворовцы.

Администрация Приморского края
Парад Победы во Владивостоке

В парадном строю также проследовали 53 единицы боевой и специальной техники: легендарный танк Т-34, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины БРДМ-2рхб, реактивные системы залпового огня «Град», зенитно-ракетные комплексы «ОСА-АКМ» и другие.

Читайте также: В Приморье отмечают День Победы праздничными шествиями

Как сообщало ИА REGNUM, на Севере Приморья в Дальнегорске состоялись праздничные мероприятия, посвященный 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.