В комитет по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области поступило требование Волжского межрегионального природоохранного прокурора об изменении нормативного правового акта — «в целях исключения выявленного коррупциогенного фактора». Требование о внесении поправок в областной закон о заготовке древесины направлено на имя председателя Заксобрания Евгения Лебедева, но депутатами пока не рассмотрено, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Проведённой антикоррупционной экспертизой закона Нижегородской области от 28.12.2018 №150-З «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области» установлено, что в нём содержится коррупциогенный фактор», — уточняется в документе надзорной инстанции и добавляется, что речь идёт об употреблении категорий оценочного характера.

В поправках к закону, в частности, использовано слово «старый», которое, по мнению прокурора, является оценочным, а критерии его применения в законе отсутствуют. Исполнить требование и привести закон в соответствие нормам должны «путём исключения из него слов «старый» и «потерявший свои технические, товарные, деловые свойства, и возможные к использованию в качестве топливной древесины».

Сейчас областной закон разрешает заготовку валежника в виде лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу или образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, потерявших свои технические, товарные, деловые свойства, то есть те, что делали возможным использование в качестве топливной древесины.

Напомним, с 1 января 2019 года жители России могут собирать валежник в лесу для собственных нужд. До этого сбор этих ресурсов был незаконным.

Читайте также: Вступил в силу закон о бесплатном сборе валежника в России

В феврале 2019 года в Госдуме было озвучено, что в ряде регионов гражданам создают дополнительные препятствия для сбора валежника, включая в региональные законы требования-препоны, которых нет в федеральных нормах.

Читайте также: В Госдуме назвали регионы, дискредитирующие разрешение собирать валежник