На Украине задержан гражданин России, подозреваемый в преступлении, совершенном в 2008 году. Мужчину обвиняют в убийстве пятерых человек в Чечне. Он скрывался от следствия более 10 лет и был объявлен в международный розыск по линиям Интерпола и Европола 20 февраля 2019 года, пишет РБК.

Преступление было совершено в станице Первомайской Грозненского района Чечни. Подробностей убийства на сайте украинской национальной полиции не приводится. Не раскрывается и имя задержанного. Причиной называется межнациональный конфликт. В настоящее время подозреваемый помещен под стражу на 40 дней.

Читайте также: В Чечне расследуют дело по расстрелу русской семьи

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2008 года в одном из домов станицы Первомайская были обнаружены тела троих женщин и двух мужчин. Убитыми оказались хозяйка дома — Вера Калиниченко, ее сын, сноха, зять и знакомая хозяйки. По предварительным данным, в качестве орудия убийства был использован пистолет с глушителем, из которого было произведено 13 выстрелов. В живых остались двое внуков хозяйки дома — 1,5 и 2 лет.

Исходя из того, что в доме не обнаружено следов взлома и ничего не украдено, следствие предположило, что убийство совершено для дестабилизации общественной обстановки в республике. Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил вознаграждение за помощь в раскрытии этого преступления, назвав его бесчеловечным.

Читайте также: Кадыров обещал вознаграждение за информацию об убийцах русской семьи в Чечне