Привлечены к ответственности юридические лица, из-за которых в феврале текущего года произошел разлив опасного и дурно пахнущего вещества этилмеркаптана на юго-западе Петербурга. Предпринимателям назначены различные штрафы. Административное и уголовное расследование продолжается. Об этом проинформировали 14 марта в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля 2019 года из-за массовых жалоб жителей на запах газа в Красносельский район Петербурга были стянуты силы МЧС и газовых служб. Была проведена эвакуация двух школ, люди в страхе покидали свои дома. Неприятный запах распространился и на другие районы города.

Сотрудники МЧС после пятичасовых интенсивных поисков обнаружили цистерну и две канистры в районе станции Лигово. Внутри находилось вещество этилмеркаптан — бесцветная жидкость с неприятным запахом гнилой капусты, которая легко воспламеняется и образует с воздухом взрывоопасные смеси. Ее используют в качестве одоранта для газа. Место разлива обработали нейтрализующими растворами, позже источник вони вывезли из города. В теплое время года будет проведен анализ почвы и при необходимости продолжены работы по обезвреживанию места разлива.

Читайте ранее в этом сюжете: Причиной «газовой атаки» в Петербурге была цистерна с взрывоопасной химией

К административной ответственности привлечены ООО «Портэнерго» и ИП Говорухин С. Б., причастные к аварийной ситуации в Красносельском районе.

Компания «Портэнерго», владелец цистерны, полностью признала свою вину. Ей назначен административный штраф в размере 200 тыс. рублей. Индивидуальный предприниматель Говорухин, который предоставил в субаренду ООО «Авто Л. С.» участок территории, где произошел разлив жидкости, также вину признал и оштрафован на 6 тыс. рублей. Была принята во внимание его помощь в устранении последствий ЧП.

В отношении ООО «Авто Л. С.» административное производство продолжается.

«В свою очередь, правоохранительные органы продолжают своё расследование для установления виновных лиц», — отметили в природоохранном ведомстве Смольного.