Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса не уложилось в обозначенные контрактом по обеспечению транспортной безопасности подхода к Крымскому мосту сроки и не запустило вовремя досмотровый комплекс на территории Крыма. По условиям, сделать это нужно было до 15 декабря 2018 года, следует из документации на сайте госзакупок.

Ранее в сюжете: Крымский мост надёжно защищён, Украина может только пугать на словах

За нарушение условий контракта, сумма которого составляла 1,78 млрд рублей, заказчик — служба автомобильных дорог Крыма оштрафовала управление на 3,7 млн рублей, сообщает РБК.

При этом в Минтрансе РФ заверили, что перенос сроков строительства стационарного инспекционного досмотрового пункта на ситуацию не повлиял: безопасность движения на Крымском мосту обеспечивается в соответствии с требованиями. В ведомстве пояснили, что в настоящее время транспортные средства проходят досмотр в пунктах на таманском и керченском автодорожных подходах к мосту. Такая схема безопасности движения по переправе действует с мая 2018 года.

Читайте также: За зиму по Крымскому мосту проехало свыше полумиллиона автомобилей

Минтранс: Железнодорожная часть моста в Крым может быть сдана раньше срока

Как сообщало ИА REGNUM, в середине мая 2018 года была запущена автодорожная часть самого протяжённого в России Крымского моста. Железнодорожную часть планируется открыть в декабре 2019 года. Планируется, что пассажирские поезда будут ходить в Крым из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Кисловодска и Екатеринбурга.