За зиму — с декабря 2018 года по февраль 2019 года — по Крымскому мосту проехало свыше 500 тыс. грузовых и легковых автомобилей. Об этом сообщает информационный центр «Крымский мост» 1 марта.

Читайте также: Рекорды Крымского моста: за сутки проехало 23 тыс. автомобилей

3,5 миллиона автомобилей проехали по Крымскому мосту с момента открытия

Самым «насыщенным» по количеству автомобилей был декабрь 2018 года. За первый зимний месяц по мосту проехало почти 226 тысяч машин.

«В наиболее насыщенный сильными штормами период года новая дорога отработала в штатном режиме: она обеспечила бесперебойную связь между берегами», — говорится в сообщении.

Ранее в сюжете: Названа дата запуска железнодорожной части Крымского моста

Железную дорогу к Крымскому мосту намерены достроить досрочно

За прошедшую зиму в Керченском проливе было зафиксировано свыше 900 штормовых часов (почти 38 суток). Самым ветреным стал январь (330 часов).

Как сообщало ИА REGNUM, автодорожная часть Крымского моста была запущена в мае 2018 года. Только за первые сутки поток транспорта по мосту превысил 20 тысяч автомобилей и мотоциклов. Так, в направлении Керчи проехало около 10,7 тыс. транспортных средств и около 10 тыс. проехали в сторону Тамани.

Добавим, что в декабре 2019 года планируется открыть железнодорожную часть Керченского моста. Предполагается, что пассажирские поезда будут ходить в Крым из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Кисловодска и Екатеринбурга.