В Дагестане состоялся суд над бывшим начальником отдела ГИБДД по Буйнакскому району республики Казимом Казиевым. Его признали виновным в нанесении травм гражданскому лицу и назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Ещё год он не сможет занимать должности в правоохранительных органах, сообщили ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

Инцидент произошёл 2 октября 2018 года в городе Буйнакске. Установлено, что Казиев на своем автомобиле Lexus преградил дорогу машине «ГАЗель», за рулём которой находился местный житель. Полицейский в грубой форме потребовал от водителя предоставить документы на транспортное средство и водительское удостоверение, используя при этом ненормативную лексику.

Страж порядка извлек ключи из замка зажигания автомобиля и бросил их на проезжую часть. После этого он ударил потерпевшего по голове и шее и уехал с места происшествия.

Читайте также: Офицера полиции из Дагестана обвиняют в ДТП с тремя жертвами

Как сообщало ИА REGNUM, фигурантом уголовного дела также стал экс-начальник отдела ГИБДД по Бабаюртовскому району Дагестана Камиль Абуев. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть трёх человек.

Происшествие произошло в начале декабря 2018 года на федеральной автодороге Астрахань — Махачкала. Установлено, что полицейский, находясь за рулем внедорожника Toyota Land Cruiser, не справился с управлением в условиях гололёда, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. Водитель легковушки и двое его пассажиров от полученных травм скончались.