Массовый запуск воздушных шаров в ходе предстоящей акции «Блокадный свет» может представлять угрозу для природы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе животного мира, а также вызвать техногенные аварии. Об этом говорится в распространенном 24 января заявлении Межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет». В администрации Петербурга знают о претензиях экологов и готовы поддержать организаторов акции, если они примут решение отказаться от запуска шаров.

Как сообщало ИА REGNUM, студенческая акция «Блокадный свет» пройдет в Петропавловской крепости в День полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января. Как ожидается, в 19:30 ее участники-студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтят подвиг ленинградцев в годы блокады.

Экологические активисты направили письма с просьбой отказаться от запуска шаров организаторам акции, среди которых БГТУ «Военмех», дирекция Петропавловской крепости, Студенческий совет Санкт-Петербурга, а также в городской комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Читайте также: В Петербурге рассказали о молодежных акциях в юбилей снятия блокады

Активисты заявляют, что после падения на землю или в воду латексные оболочки шаров и полиэтиленовые ленточки выделяют токсичные вещества, разлагаясь не менее пяти лет и загрязняя природу. Рыбы и млекопитающие могут принять остатки шаров за пищу и проглотить, что приводит к их гибели. Птицы могут запутаться в ленточках и тоже погибнуть.

Существует угроза того, что шары могут запутаться в проводах, стать причиной коротких замыканий на линиях электропередач, а также засорить канализационные стоки — такие случаи уже бывали в других регионах.

«Считаю запуск воздушных шаров на массовых мероприятиях Петербурга и России устаревшей и опасной традицией, от которой давно пора отказаться. <…> вместо того, чтобы беречь наш город-герой, мы загрязняем его одноразовым мусором», — заявила координатор проектов «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко.

Петербургские экоактивисты также сослались на мнение главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина, высказавшегося в сентябре 2018 года за ограничение запуска шаров на массовых мероприятиях.

Представители организации «Мусора.Больше.Нет» предложили вместо запуска шаров на массовых акциях проводить запуск многоразовых воздушных змеев с последующим возвращением, зажжение свечей, флешмобы и т.д., в зависимости от тональности той или иной акции.

В комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что в курсе претензий экологических активистов к акции «Блокадный свет». Однако комитет поддерживает акцию только информационно — ее организаторами являются студенты «Военмеха» и других городских вузов.

«Сегодня у них будет совещание, на котором они будут обсуждать новый формат этой ежегодной акции. Возможно, он будет использован уже в этом году или со следующего года. Рассматривается замена воздушных шаров на другие атрибуты и символы», — рассказала пресс-секретарь комитета Татьяна Лебедева.

Она добавила, что любое решение самих студентов, которые проводят памятную акцию, будет поддержано комитетом, и о нем сообщат общественности.