Пресс-служба департамента образования Москвы (руководит департаментом Исаак Калина) отказала в устном комментарии по ситуации с питанием в детских садах столицы, передаёт 10 января корреспондент ИА REGNUM.

Журналист обратился в пресс-службу по телефону и предложил прокомментировать информацию СМИ и родителей о том, что в детских садах Москвы после новогодних праздников из меню столовых исчезли некоторые категории. В частности, речь шла о масле, кисломолочных продуктах, сметане, сыре, сельди, огурцах и помидорах. Вместо этого детям предлагают, например, сладости — конфеты ириски и зефир.

Читайте также: Эхо дизентерии? Детсады Москвы убрали из меню масло, сыр и огурцы

Однако в департаменте образования отказались использовать площадку СМИ для оперативного объяснения ситуации и потребовали официальный запрос, дающий чиновникам юридическое право на отсрочку для ответа.

Читайте также: Дети или деньги: Москва не доказала безопасность интерактивных досок

Отметим, что ответ на запрос редакции в установленный законом срок является обязательным для органов власти. Тем не менее даже таким способом открыть позицию департамента образования Москвы непросто. Так, вопросы о проекте «Московская электронная школа» в структуре столичного правительства попросту проигнорировали. У чиновников пытались выяснить, проводились ли медицинские и психологические исследования перед повсеместным внедрением программы (охват — все школы столицы, около миллиона учеников), где в качестве инвентаря используется электронное оборудование вместо традиционных предметов, а также изучался ли медицинский аспект работы МЭШ.