Подавляющее большинство граждан (81%) знают об изображениях под названием граффити. Никогда не слышали об этом 13% (старшее поколение — 24%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

(сс) kallerna
Художник-граффитист

45% граждан считают, что граффити не является искусством, но рисунки могут располагаться только в отдельных местах. 27% уверены, что граффити — это вид искусства. А 5% опрошенных сами рисовали граффити (17% среди 18−24-летних).

Тем, кто хочет рисовать граффити на стенах зданий, надо выдавать разрешение на это. Эту идею поддерживают 76% респондентов. 22% не одобряют эту инициативу.

Опрос проведен 12 декабря 2018 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Опрошены 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Читайте также: В Петербурге будет граффити «в законе»

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о поддержке художников-граффитистов одобрили на заседании комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга 16 ноября. Авторы документа предлагают ввести уличное творчество — граффити — в цивилизованные рамки.

На эту тему: Ещё одно граффити: в Казани нарисовали Модрича