Законопроект о поддержке художников-граффитистов одобрили на заседании комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга 16 ноября. Авторы документа предлагают ввести это уличное творчество в цивилизованные рамки, а не уповать лишь на запреты и закрашивание граффити городскими коммунальщиками.

(сс) kallerna
Художник-граффитист

Как сообщали СМИ, за последний год несколько раз был испорчен полюбившийся горожанам портрет Сергея Бодрова в роли Данилы из фильмов «Брат», возник конфликт вокруг портрета главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесов, а также был закрашен по жалобе граждан портрет Юрия Шевчука. Возникали и другие проблемы с уличными произведениями: одним они нравились, другие требовали их закрасить, а в это время вандалы расписывали как пустые стены, так и портили интересные работы художников.

Читайте также: В Санкт-Петербурге вандал испортил граффити с Данилой Багровым

Читайте также: Портрет Черчесова окончательно закрасили в Петербурге

Согласно тексту законопроекта, Смольный обяжут разработать специальные правила размещения элементов уличного искусства и определить упрощенную форму согласования нанесения рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах.

«Нужно устанавливать четкие «правила игры», по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал. В нашем городе полно трансформаторных будок, торцов домов, которые находятся в спальных районах с типовой застройкой и серыми фасадами. На мой взгляд, их спокойно можно было бы украсить портретом народного артиста или символами исторических событий, например Великой Победы», — пояснил один из авторов документа, депутат Денис Четырбок («Единая Россия»).