Финансирование проекта создания единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета может быть обеспечено за счет распродажи исторических и других зданий, ныне занимаемых различными подразделениями СПбГУ. Об этом заявил в понедельник, 25 июня, глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании попечительского совета университета.

Медведев напомнил, что на предыдущем заседании совета поручил сформировать концепцию единого кампуса для СПбГУ. Ее подготовила рабочая группа при Министерстве экономического развития.

По словам премьера, необходимо сконцентрировать возможности СПбГУ в одной географической точке, но она пока не выбрана. «Нам ещё предстоит понять, где это будет», — отметил премьер.

Он напомнил, что в настоящее время университет использует более 200 различных зданий и сооружений, часть которых «не пригодна не только для научно-учебной деятельности, но даже для эксплуатации».

«Треть площадей расположены во дворцах и исторических памятниках Санкт-Петербурга. И вряд ли это тоже можно признать обоснованным», — добавил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что разорванность университета по многочисленным локациям сдерживает развитие СПбГУ как единого научно-образовательного центра.

«После проведения определённых процедур, в которых, я надеюсь, примут участие городские власти, власти Ленинградской области и федеральные власти, должны будем окончательно принять решение, где можно было бы создавать единый университетский центр и за счёт каких ресурсов, — сказал Дмитрий Медведев. — Денег на это потребуется довольно много, но очевидно, что довольно значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые в настоящий момент находятся в оперативном управлении университета».

Читайте ранее в этом сюжете: СПбГУ не знает, что случится с его историческими зданиями при переезде

Напомним, в настоящее время здания СПбГУ расположены в Василеостровском, Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Петербурга на значительном расстоянии друг от друга — до 45 км.

В конце декабря 2017 года на совещании в Смольном было решено, что новый университетский городок должен быть размещен на территории Санкт-Петербурга. Однако власти Ленинградской области не оставляют надежд разместить на своей территории кампус СПбГУ. Ленобласть предлагает для размещения кампуса территорию, прилегающую к усадьбе Демидова в посёлке Тайцы Гатчинского района.

Читайте также: Ленобласть заманивает СПбГУ в усадьбу Демидова под Гатчиной