Жители Магаданской области продолжают сообщать о высоких ценах на продукты питания. На этот раз колымчане подсчитали, сколько они платят за салат из овощей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Продукты

Читайте также: Озверели! Продукты питания в Магадане в разы дороже, чем по России

Жительница Магадана рассказала, что отдала 200 рублей за небольшой пучок редиски, 450 рублей за килограмм огурцов и 550 — помидоров, 150 рублей за зелёный салат и 200 рублей за 200 граммов сметаны.

«2,5 кг салата обойдётся в 1550 рублей, 1 кг — в 620 рублей, 100 гр в 62 рубля. Такова средняя цена салата на Колыме», — посчитали в соцсетях жители региона, предложив назвать получившееся блюдо «Золотой салат» и салат «Магаданская сказка».

«От шеф-поваров Владимира Печеного(губернатор Магаданской области — прим. ИА REGNUM ) и Юрия Гришана (мэр Магадана). Мечты сбываются», — иронизируют колымчане.

Читайте также: «Издевательство над северянами»: в Магадане морковь стоит 722 рубля за кг

Проблему высоких цен на продукты на Колыме подняла также депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. По её информации, цены на ввозимые продукты резко выросли в регионе сразу на 30%.

«Данная проблема связана с увеличением стоимости доставки коммерческих грузов компанией «Аэрофлот» на 38%. В марте текущего года в расчёте на 1 кг она составляла 250 рублей, в апреле — 345 рублей. По данным руководителей розничных сетей, стоимость огурцов выросла с 540 рублей за кг до 760 рублей, помидоров — с 480 рублей за кг до 720 рублей, творога — с 670 рублей за кг до 840 рублей. Немыслимые цены! Кроме того, по информации правительства региона, произошло уменьшение объёмов перевозки грузов в связи с уменьшением числа перевозчиков, что также отрицательно сказалось на цене продуктов», — отметила Оксана Бондарь.

Как сообщало ИА REGNUM, Колыма постоянно удивляет ценами на продукты питания. Так, бутылочка питьевого йогурта продаётся в Магадане за 188,9 рубля, цены на помидоры и огурцы в начале весны достигали 700 рублей за килограмм, а уже в мае в столице региона продавали морковь по 722 рубля.

Читайте также: «Выращена в космосе»: Колыма выясняет происхождение моркови по 722 рубля