89% жителей России получали медицинские услуги по полису ОМС хотя бы раз в жизни. 52% граждан обращались по нему в медучреждения в последний год. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наиболее полезными услугами, которые можно получить по полису ОМС, респонденты называют: контроль за качеством медуслуг, соблюдением сроков госпитализации (49%), информирование и напоминание о диспансеризации (43%), помощь пациенту в разрешении конфликтных ситуаций (23%).

75% опрошенных заявила о необходимости дополнительного контроля работы медицинских учреждений со страховых компаний.

43% считают, что для улучшения качества медицинских услуг, прежде всего, необходимо принимать решения финансового характера. В частности, платить заработную плату врачу надо исходя из качества его работы.

Кроме того, повысить качество медуслуг поможет финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг (30%).

Составлять рейтинги медицинских учреждений по качеству предоставляемых услуг считают нужным лишь 18% опрошенных.

Читайте ранее на эту тему: «Важно не время ожидания у кабинета врача, а доступность медуслуг»

Также положительно на качестве медуслуг может сказаться усиление контроля за профессиональным уровнем врачей (42%), введение ответственности руководителей медучреждений и врача за качество лечения (41%), усиление контроля со стороны госорганов (38%).

Наиболее актуальными вопросами в сфере здравоохранения жители России называют — повышение оснащенности поликлиник современным оборудованием (57%) и квалификации врачей (50%), расширение возможностей для ранней диагностики болезней (49%), развитие систем информирования о беплатных медицинских услугах (25%).

Всероссийский опрос проведен 11 апреля 2018 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов.

Читайте подробнее: Низкое качество медуслуг сокращает трудоспособное население в РФ

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ВОЗ, затраты на здравоохранение находятся в прямой зависимости к продолжительности жизни: менее $500 в год на человека приходится на страны с продолжительностью жизни 45—67 лет, $500—1000 — 70—75 лет, более $1000 — 75—80 лет.

В России, по данным Минздрава РФ, этот норматив на одного человека составляет порядка $200 при средней продолжительности жизни 72 года (в Германии — 81 год и 10,4% ВВП, США — 78,7 лет и 15,7% ВВП).

Читайте также: Качество медуслуг граждане РФ оценивают ниже других сервисов: опрос