В России в 2017 году государственные и муниципальные услуги получили 72,4 млн граждан РФ. Из них 46,6 млн человек сделали это в электронном виде, сообщается на сайте Минкомсвязи РФ

Остальные обращались в многофункциональные центры или органы государственной власти напрямую.

Предпочтения электронному способу общения с государством отдали 55% женщин и 45% мужчин, 82% из них живут в крупных городах.

Чаще всего в электронной форме получают государственные и муниципальные услуги граждане в возрасте 25−44 лет — 55%. 13% пользователей группы 15−24 года выбирают общение через интернет.

14% граждан старше 55 лет также получают госуслуги онлайн. В основном они обращаются в МФЦ (31%) или в органы государственной власти напрямую (37%).

Читайте также: Получить госуслуги можно будет в любом МФЦ

Среди федеральных округов электронные услуги наиболее популярны в Центральном ФО — 71,3%, Поволжье — 67,2% и Южном ФО — 64,3%. Далее следуют Сибирский ФО — 59,6%, Дальневосточный ФО — 56,5%, Северо-Западный ФО — 56% и Северо-Кавказский ФО — 53%.

По данным Росстата, в настоящее время в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), регистрация в которой дает возможность получать госуслуги в онлайн-режиме, зарегистрированы 70,5 млн человек.

Напомним, в 2014 году число российских граждан — получателей онлайн-услуг составило 11,6 млн человек, в 2015-м — 20,3 млн, в 2016-м — 31,7 млн человек.

Читайте также: До 65 млн выросло число граждан РФ, пользующихся порталом госуслуг

Как сообщало ИА REGNUM, самые частые запросы на портале госуслуг — сведения о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде РФ.

Также граждане часто пользуются такими услугами, как: регистрация транспортных средств, оформление водительских удостоверений, загранпаспортов и регистрация по месту жительства и пребывания.

В регионах России пользуются популярностью такие госуслуги: запрос на оказание адресной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие гражданам в поиске работы и зачисление детей в детские сады.

Читайте также: В 2018 году граждане РФ смогут вести на госуслугах переписку с госорганами