Число вакансий в Москве более чем в четыре раза превышает количество зарегистрированных безработных в службе занятости. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента экономической политики и развития города Москвы 9 апреля.

«К концу 2017 года количество предложений от работодателей в Москве в 4,3 раза превысило число состоящих на учёте в службе занятости столицы», — отметила Сергунина.

Добавим, по информации Мосгорстата, по состоянию на декабрь 2017 года потребность в работниках, заявленная в службу занятости, выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 43%. При этом число занятых в экономике города за этот же период увеличилась на 154,5 тыс. человек. Так, уровень зарегистрированной безработицы в Москве остаётся на низком уровне и составляет 0,42% от экономически активного населения города.

«Активный рост экономики города, наблюдаемый органами статистики с начала 2016 года, привёл к динамичному развитию московского рынка труда, к росту спроса на качественных и высокопрофессиональных специалистов практически во всех отраслях», — пояснил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно исследованиям Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, к концу 2017 года российский рынок труда находился в ситуации полной занятости, и в большей мере это было характерно для рынка труда Москвы и Московской области. В данных регионах уровень безработицы оставался минимальным из расчёта 1,8% по сравнению с 3,3% в 2016 году. Однако средняя продолжительность рабочей недели была выше, чем в среднем по России. Ожидается, что 2018 году произойдёт снижение численности населения в трудоспособном возрасте. С одной стороны, это подстегнёт рост заработных плат, с другой — увеличит переработки. Кроме того, работодатели в столичных регионах будут испытывать дефицит рабочей силы, который сохранится и в последующие годы.

Читайте подробнее: Рост зарплат и переработок: Что ждёт российский рынок труда в 2018 году?