Специалисты Роспотребнадзора в рамках работы по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола с февраля 2017 года по февраль 2018 года арестовали более 475 тыс. литров «незамерзайки», сообщается 1 марта на сайте ведомства.

Отмечается, что за год было проверено более шести тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости. В результате нарушения были выявлены на 586 объектах по розничной продаже и семи производственных объектах, в продукции которых было установлено наличие метанола.

«По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано более 475 тыс. литров стеклоомывающей жидкости», — говорится в сообщении.

Читайте также: В Новгородской области мужчину осудили за «незамерзайку» из метанола

По итогам надзорных мероприятий составлено более 1,2 тыс. протоколов об административных нарушениях, наложено порядка 800 штрафов на сумму свыше 17,2 млн рублей. В полицию было направлено более 380 дел.

В ведомстве рекомендуют автомобилистам внимательно отнестись к выбору «незамерзайки», которую необходимо приобретать только в установленных местах торговли.

При покупке следует обратить внимание на информацию на упаковке, содержащую в том числе сведения о производстве с указанием адреса, названия продукции, ее назначения и состав.

Читайте также: В Подмосковье погибли двое рабочих из Белоруссии