Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил проект комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры трех ближайших пригородов Петербурга — Бугров, Мурино и Новодевяткино. Об этом ИА REGNUM сообщили в понедельник, 26 февраля, в пресс-службе областного правительства.

Проект развития дорожной сети пригородов Петербурга обсуждался на заседании областного организационного штаба по проектному управлению. Построить развязки и обходы планируется к 2021 году, предварительная стоимость работ — 4 млрд рублей, основная часть средств будет выделена из регионального бюджета.

В частности, проект предполагает строительство новой транспортной развязки с петербургской КАД и развитие транспортно-пересадочного узла в Девяткино, строительство автомобильного обхода Мурино и Нового Девяткина, модернизацию перекрестков на дороге Петербург-Матокса в Муринском поселении.

Читайте также: В Ленобласти договорились с «частниками» о новом съезде с КАД в Мурино

Транспортная доступность — один из ключевых вопросов для сотен тысяч жителей ближайших петербургских пригородов, которые фактически живут в городе, а формально — в области. Областным и городским властям приходится уже задним числом строить дороги к построенным на границах двух субъектов федерации «многоэтажным деревням», иначе они превращаются в транспортные гетто.

Для координации развития ближайших пригородов в Ленобласти создан «Совет новостроек». На январском его заседании, которое прошло в еще одном пригороде — Кудрово, также обсуждались преимущественно транспортные вопросы.

Читайте также: Обустроить «гетто»: как это делают в Ленобласти