По итогам 2017 года число заболевших корью в странах ЕС выросло в три раза по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает 22 февраля пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что в 2018 года неблагополучная эпидемиологическая ситуация продолжает сохраняться в Великобритании, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и на Украине.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 20 февраля 2018 года, число случаев заболеваний корью в Европе по итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом выросла в 3 раза и составила более 21 тысячи случаев инфекции», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным ведомства, британский Минздрав в январе 2018 года уведомил, что вспышки кори наблюдаются в шести регионах страны и рекомендовал обращать внимание на лиц с повышенной температурой тела, приезжающих из Румынии, Германии и Италии.

В Роспотребнадзоре предложили гражданам России учитывать эту информацию при планировании поездок.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля в пресс-службе украинского Минздрава отметили, что за первые месяцы 2018 года корью на Украине заболели более пяти тыс. человек, из которых 3404 — дети.

Читайте также: Корью на Украине за два месяца заболели уже свыше пяти тысяч человек

Добавим, 19 февраля немецкая газета Deutsche Welle подчеркнула, что за 2017 год Украина вошла в первую тройку европейских стран по числу случаев заболевания корью.

Читайте также: Deutsche Welle: Украина догоняет Италию. По заболеваемости корью

По информации издания, по этим показателям в Европе «лидирует» Румыния с 5562 случаями заболевания, второе место у Италии, где заболело корью 5006 человек. Всего за 2017 год в ЕС зарегистрировали 21 315 случаев заболевания, что почти в четыре раза выше показателей 2016 года. Следует добавить, что 35 случаев заболевания завершились смертельным исходом.

Читайте также: Верховная рада: Эпидемию кори на Украине не остановить