Установка анонимных контейнеров для новорождённых детей в Челябинской области несёт в себе террористическую угрозу. Такое мнение высказали представители челябинского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Активисты просят депутатов дать отрицательное заключение на проект закона о беби-боксах, который внесён в Госдуму РФ. Соответствующее обращение от Южного Урала направлено председателю Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Мякушу и парламентариям Госдумы РФ.

Читайте также: Не найти и не проверить: сколько детей сгинуло в «беби-боксах»?

Общественники уверены, что установка конструкций для анонимного отказа от младенцев создаст простор для криминальных схем с бесконтрольным перемещением новорождённых, сообщили в пресс-службе РВС.

Ранее по теме: Уральцы требуют запретить «беби-боксы» в России

В своём обращении представители РВС ссылаются на заключения экспертов-криминологов, психологов и представителей Минздрава РФ. Активисты отмечают, что мать может анонимно отказаться от ребёнка ещё в роддоме, для этого нет необходимости устанавливать анонимные контейнеры.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о беби-боксах был внесён в Госдуму депутатами «Единой России» во главе с Оксаной Пушкиной и Ириной Родниной в декабре 2017 года. По словам авторов, делается это для «обеспечения новорожденному ребенку своевременной медицинской помощи».

Также в сюжете: «Беби-боксы — порочный проект»

Предлагается создание специализированных мест для анонимного оставления ребёнка именно в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. В этой связи органы исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья должны будут утвердить требования к порядку организации и эксплуатации таких мест, оборудованных в медучреждениях.

Читайте также: «Судьбу беби-боксов — регионам»: на Урале ждут выверенной семейной политики

Направить свои отзывы по поводу законопроекта регионы РФ должны до 18 февраля 2018 года.

Напомним, начиная с 2011 года беби-боксы действуют в 16 регионах России.