Очередное совещание, посвященное поправкам к закону об ОСАГО, состоялось в Минфине 13 февраля 2018 г. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили участники этого мероприятия.

«Проект министерства по либерализации ОСАГО предполагает введение трех видов полисов — со страховыми суммами от 400 тыс. до 2 млн рублей», — передает вещатель.

При этом предлагается отказ от существующих коэффициентов, привязанных к мощности двигателя и месту регистрации транспортного средства, в пользу новых — в частности, коэффициента нарушений водителем ПДД.

ЦБ и Минэкономики представили по три замечания к проекту, меняющих ход реформы, рассказал один из участников совещания. Вероятно, дискуссии вокруг проекта прекратятся не скоро, пишет газета.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Минфин РФ подготовил поправки в закон об ОСАГО. Предполагается, в частности, что страховщики сами будут отслеживать стиль вождения автомобилиста с помощью специального устройства, прикрепленного к транспортному средству. Стиль вождения, а также количество нарушений ПДД будут одними из факторов, которые повлияют на итоговую стоимость полиса ОСАГО.

Читайте также: «Двойное наказание»: МВД против повышения тарифов в ОСАГО за нарушения ПДД

А также: Либерализация ОСАГО: зачем и кому это выгодно