В Ленинградской области задержан 27-летний начальник отдела технологического присоединения филиала ПАО «Ленэнерго», подозреваемый в получении взятки в виде земельного участка стоимостью около 800 тыс. рублей. Также задержан 52-летний посредник, помогавший менеджеру в получении взятки.

Как сообщило 15 февраля Следственное управление СКР по Ленобласти, в отношении задержанных, соответственно роли каждого, возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ — «получение взятки в крупном размере» и «посредничество во взяточничестве в крупном размере».

По версии следствия, в ноябре 2016 года начальник отдела одного из филиалов ПАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» при посредничестве своего знакомого высказал владельцу земельных участков требование о передаче ему одного из земельных участков — в качестве «вознаграждения» за помощь в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и предоставлении связанных с этим работ.

«Собственник земельных участков согласился передать <…> участок, расположенный на территории МО «Низинское сельское поселение» ЗАО «Петродворцовое» в Ломоносовском районе Ленинградской области стоимостью свыше 780 тысяч рублей», — отметили в СУ СКР по Ленобласти.

6 июля 2017 года владельцем участка был подписан договор купли-продажи, оформлена нотариальная доверенность на посредника, а 9 июля года произошла процедура госрегистрации права собственности на земельный участок, оформленного на знакомого начальника отдела филиала «Ленэнерго».

Подозреваемые в совершении этих преступлений задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается, добавили в следственном управлении СКР по Ленобласти.

Сообщения о выявленных коррупционных преступлениях в Ленинградской области в 2017 году поступали неоднократно. Взятки фигурировали и в форме земельных участков. Как сообщало ИА REGNUM, директор филиала Кадастровой палаты Ленобласти и его заместитель находятся под стражей по обвинению в получении взяток, в том числе в виде земельных участков.

Как считает следствие, взятки являлись вознаграждением за постановку на кадастровый учёт земельных участков в Ленобласти. Установлено, что полученные от взяткодателя земельные участки чиновники оформили на своих тёщ, что довольно редко встречается в уголовной практике.

Читайте также: В деле о взяточничестве руководителей кадастра Ленобласти обнаружились тёщи