Главного архитектора Орловской области планируют назначить по итогам конкурса. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 5 февраля врио губернатора Андрей Клычков объявил о приеме документов на замещение должности главного архитектора области.

Претендовать на пост смогут граждане РФ старше 18 лет, имеющие высшее профильное образование (по специальностям «Архитектура», «Техника и технологии строительства» или иным направлениям подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие данным направлениям подготовки), а также стаж работы на госслужбе или по специальности не менее четырех лет.

Резюме от претендентов на пост главного архитектора принимают в правительстве региона до 12 февраля.

Читайте также: Исторический облик Орла уничтожают к юбилею города

Должность главного архитектора Орловской области была создана в августе 2014 года. Первым и последним главным архитектором региона был Ваагн Вермишян, назначенный на пост губернатором Вадимом Потомским.

Как отмечает ИА REGNUM, деятельность Вермишяна на посту главного архитектора сопровождалась многочисленными скандалами в градостроительной сфере, а жители Орла практически с самого назначения Вермишяна требовали его отставки с должности. В числе самых скандальных проектов, например, реконструкция улицы Ленина, центральной пешеходной улицы областного центра. В апреле 2016 года улицу реконструировали в преддверии 450-летия Орла. Причем реконструкция предполагала замену исторической — почти 100-летней — брусчатки на современную плитку. Тогда протестная кампания развернулась сначала в социальных сетях, а после горожане проводили пикеты «вживую». Идейным вдохновителем замены брусчатки называли именно Вермишяна, однако он сам заявлял, что это была инициатива Управления коммунального хозяйства города. Не понравились горожанам и установленные клумбы, которые рассыпались, не пережив первую же зиму. Но, наверное, главная потеря Орла за время работы Вермишяна, — снос в 2016 году дома по адресу Гостиная, 1, являющегося памятником архитектуры. Здание 10 лет назад было передано частнику — с условием реставрации. Но вместо того, чтобы привести в порядок старинное здание, его снесли, пообещав «воссоздать».

И ещё: В Орле к 450-летию города снесли памятник архитектуры

Бизнес-центр на месте памятника: как в Орле готовятся к 450-летию города

Ваагн Вермишян покинул пост главного архитектора области в апреле 2017 года, и все это время должность остается вакантной.