Снос памятника архитектуры регионального значения — дома на улице Гостиная, 1, в Орле признан законным. Решение вынес 23 июня Заводской суд Орла. Как сообщили ИА REGNUM в суде, суд признал законным решение управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области согласовать снос исторического здания.

Как сообщало ИА REGNUM, ансамбль зданий по адресу улица Гостиная, 1, в Орле (постройки ХVIII—ХIХ вв.) являлся памятником архитектуры регионального значения. Около 10 лет назад памятник оказался в частной собственности — причем изначально речь шла о реставрации здания. Правда, дом так и не законсервировали, работы не начались. В результате за последние годы здание пришло в такой упадок, что его решили снести и «воссоздать». Первая попытка — по «подготовке площадки под воссоздание памятника» — была сделана в начале апреля. Тогда вмешалась прокуратура, выяснилось, что у собственника отсутствовали документы на снос. 27−28 мая памятник все же уничтожили — уже с разрешения начальника управления по госохране объектов культурного наследия Орловской области Сергея Семиделихина. Кстати, как пишет «Вечерний Орел», «чуть позднее представитель собственника Борис Москалына сообщил, что на месте снесенного дома будет построен бизнес-центр».

Градозащитники попробовали обжаловать решение властей и собственников в суде, однако пока им это не удалось. По данным местных СМИ, истцы намерены обжаловать решение районного суда.

В этом году Орел отмечает 450-летие с момента основания, и в городе ведутся масштабные работы по благоустройству. Судя по всему, снос памятника архитектуры тоже приурочен к юбилею.

Это, между тем, не единственный скандал, связанный с отношением властей к архитектурному наследию. В начале апреля власти в своем стремлении «украсить» город чуть было не лишили брусчатки улицу Ленина: по плану ее собирались заменить плиткой, поскольку «люди ломали ноги». Тогда брусчатку удалось отстоять. Сегодня же стало известно, что депутат Орловского горсовета двух созывов Юрий Малютин написал два заявления в местное управление ФСБ с просьбой проверить сведения, изложенные в материале газеты «Красная строка», касающиеся биографии главного архитектора региона Ваагна Вермишяна — издание, в частности, сообщило о том, что чиновник, якобы, не имеет российского гражданства, а является гражданином Армении и Словении.

«В своих заявлениях я прошу силовое ведомство рассмотреть ситуацию с тем, что главным архитектором Орловской области является гражданин другого государства. Более того, есть все основания полагать, что государства — входящего в блок НАТО. В заявлении я указал, что Вермишян имеет доступ к важнейшим документам и информации оборонного значения, позволяющих в одночасье уничтожить как минимум половину населения Орловской области. Речь идет о местах захоронения в регионе сибирской язвы, коммуникациях, бомбоубежищах», — цитируют Малютина «Орловские новости». Он также добавил, что на одно из заявлений получен ответ, в котором сообщается, что информация направлена губернатору для проведения проверки и принятия мер.