Двое жителей Нижнего Тагила Свердловской области предстанут перед судом за кражу надгробий с городского кладбища. Об этом сообщает 30 января пресс-служба свердловской прокуратуры.

Местные жители, мужчины 1980 и 1990 годов рождения, по данным правоохранителей, промышляли хищениями с кладбища надгробий и элементов их благоустройства.

«С мая по октябрь 2017 года один из обвиняемых, 1980 г.р., ранее судимый, выполняющий работы по раскопке могил на одном из кладбищ г. Нижнего Тагила, и его знакомый похищали с территории кладбища различные элементы благоустройства мест захоронения: ограды, памятники и иные предметы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Похищенные надгробия обвиняемые либо сдавали в пункты приема металлолома, либо продавали гражданам, ничего не подозревающим о происхождении данных предметов.

«Злоумышленники в общей сложности совершили 18 хищений, из которых 6 преступлений совместно. Действиями обвиняемых был причинен ущерб 17 потерпевшим на общую сумму свыше 572 тыс. рублей», — сообщает также пресс-служба.

Теперь гражданам вменяется совершение нескольких преступлений по чч. 1, 2 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, В Пскове, несмотря на решения городской думы, продолжаются захоронения на закрытом кладбище Орлецы. На это в прокуратуру пожаловались жители деревни Новая Гоголевка.

Читайте также: В Пскове незаконно хоронят на закрытых кладбищах

Проверка подтвердила, что на территориях, закрытых ещё в 2013 году кладбищ Орлецы I, II и III, до настоящего времени продолжаются захоронения в новые могилы.

Читайте также: А судьи кто? Как в Ростове-на-Дону зарабатывают на могилах