В Пскове, несмотря на решения Псковской городской думы, продолжаются захоронения на закрытом кладбище Орлецы в Псковком районе. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, на это в ведомство пожаловались жители деревни Новая Гоголевка.

Проверка прокуратуры подтвердила, что на территориях закрытых ещё в 2013 году кладбищ Орлецы I, II и III до настоящего времени продолжаются захоронения в новые могилы. В ведомстве указали, что это приводит к фактическому уменьшению санитарно-защитной зоны общественных мест захоронения и нарушает права жителей деревни Новая Гоголевка на использование имеющихся в их собственности земельных участков по целевому назначению — для целей строительства.

В адрес главы администрации муниципалитета прокурор внёс представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и пресечения практики незаконных захоронений на закрытых кладбищах. Реальное устранение нарушений закона взято прокуратурой на контроль.

Отметим, что в настоящее время в Пскове все кладбища закрытые, и только одно действующее. Действующим является открытое в конце 2012 года кладбище Крестовское.