В Татарии вкладчики обанкроченного «Татфондбанка» снова вышли на одиночные пикеты, требуя полного возврата денег, а следователь просит «выпустить» из СИЗО под домашний арест экс-председателя правления ТФБ Роберта Мусина. Участники пикетов требуют погасить все долги перед ними, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вкладчики лишённого лицензии в марте 2017 года и обанкроченного в апреле «Татфондбанка», где на момент появления проблем доля республики составляла свыше 40%, снова вышли на улицы Казани. В числе участников одиночных пикетов — те вкладчики, которых обманом убедили перевести свои вклады под доверительное управление в инвестиционную «дочку» ТФБ. Судя по надписям на плакатах пикетчиков, в этот раз в акции участвуют не только бывшие клиенты ТФБ, но и «Тимер банка», который до января 2018 года контролировался ООО «Новая нефтехимия», принадлежащей экс-председателю правления ТФБ Роберту Мусину. В середине января «Тимер банк», где осенью 2017 года ЦБ РФ снизил уставной капитал до одного рубля, перешёл под контроль структур Ростеха. Банк из Казани выкупила «дочерняя компания» ОАО «Рособоронэкспорт» — банк «Российская финансовая корпорация».

На плакатах, которые держат в руках участники, написано «Татфондбанк обманывал всех — и молодых, и стариков. Не делите нас в судах». Подпись под плакатом уточняет, что это обращение вкладчиков «Татфондбанка» и «Тимер банка». А в своём официальном телеграм-канале активисты отмечают, что «социальная напряжённость не утихла, она только нарастает».

Пикеты продолжатся и в день визита президента РФ Владимира Путина в Казань.

Напомним, 24 января глава государства прибыл из Уфы в Казань, где у него 25 января запланировано несколько мероприятий, в том числе и встреча с главой Татарии Рустамом Миннихановым.

Читайте также: Владимир Путин посетит Башкирию и Татарию

В эти же дни в суде началось рассмотрение ходатайство следствия по вопросу смягчения меры пресечения для Роберта Мусина. Из СИЗО за сотрудничество его предлагают перевести под домашний арест. Окончательное решение Вахитовский районный суд Казани должен будет принять 26 января.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ещё в конце декабря 2017 года при очередном продлении ареста Роберт Мусин заявил, что оказал следствию необходимое содействие, в том числе и тем, что сохранил базу документов по делу. Адвокат экс-банкира ещё тогда попросил изменить ему меру пресечения, но Верховный суд Татарии, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил Мусина в СИЗО. В этот раз с аналогичным ходатайством выступило уже само следствие.

Между тем, в двух уголовных делах, возбуждённых в отношении бывшего председателя правления ТФБ, уже около двух десятков эпизодов, а сумма ущерба превышает 50 млрд рублей. Дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Выявленные эпизоды касаются хищения средств и имущества под видом предоставления кредитов, а также замещения прав требования по кредитам на облигации ТФБ. Также отдельно в судах Татарии слушаются иски бывших вкладчиков, которые под влиянием заблуждения передали свои вклады в доверительное управление подконтрольной руководству банка компании. В ряде дел на стороне истцов участвуют прокуроры. На середину декабря 2017 года прокурорами в Вахитовский районный суд Казани направлено 256 подобных исков на общую сумму 349,8 млн рублей.

Кроме этого, продолжается расследование уголовного дела, по результатам которого будет дан ответ на вопрос, имело ли место быть преднамеренное банкротство ТФБ.

В Арбитражном суде РТ также находится иск о личном банкротстве Роберта Мусина. В суд ещё 1 августа 2017 года с таким требованием обратился конкурсный управляющий ТФБ. Сумма финансовых претензий была заявлена в размере 16 790 029,19 рубля. Рассмотрение иска несколько раз откладывалось, очередное слушание назначено на 2 февраля 2018 года.

Читайте также: Две статьи и 19 эпизодов: уголовное дело экс-главы правления «Татфондбанка»