Посол США в России Джон Хантсман может принять участие в праздничных мероприятиях в честь праздника Крещения в Новом Иерусалиме. С просьбой организовать купание в крещенской купели для представителя Хантсмана к представителям Русской Православной Церкви обратились дипломаты посольства.

Как заявила пресс-секретарь американской дипмиссии Мария Олсон, посол Хантсман стремится больше узнать о духовных традициях и великой истории России, в том числе о традициях крещенских купаний.

Читайте также: Кличко про купание в проруби: не только лишь все вынырнут

«Он впервые примет участие в подобном мероприятии. Посол Хантсман будет рад участвовать в крещенских купаниях, и он много слышал об этом незабываемом опыте от своих российских друзей», — цитирует «РИА Новости» слова Олсон.

Также в сюежете: «Нас никто не заставлял»: главы районов Ярославля искупались на Крещение

Также сообщается, что помимо омовения в иордани, Хантсман, предположительно, посетит Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и ознакомится с достопримечательностями.

Напомним, Крещение Господне православные верующие в России отмечают 19 января. В крещенских купаниях приняли участие почти 2 млн человек. По информации МВД, никаких нарушений общественного порядка зарегистрировано не было.

Читайте также: Путин принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер

Окунулся в прорубь и президент РФ Владимир Путин. как сообщало ИА REGNUM, участие в крещенских купаниях он принял на озере Селигер в Тверской области, где посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. Глава государства также побывал на части литургии. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, президент РФ уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь.